Asta (1263)

Orologi vintage e moderni

MOVADO  - Asta Orologi vintage e moderni - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MOVADO

  Ref: 6270, Calendomatic Cassa: No. 231304, firmata FB (Borgel), in oro giallo 18K, fondello a vite Quadrante: Argento, indici geometrici, numeri Arabi, apertura per il giorno della settimana e mese, calendario Sfere Alpha in oro Movimento: automatico, rotore a martello, cal. 225M Anno: 1950 circa DIAM: 34 mm NOTA: François Borgel, fu uno uno dei migliori cassai del ventesimo secolo che progettò casse resistenti all’acqua anche per maison come Patek Philippe, Mido e Ulysse Nardin.

Orologi vintage e moderni
mar 29 NOVEMBRE 2022