Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : Cristo scaccia i mercanti dal tempio.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Cristo scaccia i mercanti dal tempio.

 1635 [XVIII secolo].

Acquaforte. mm 132x164. White & Boon, 69 II/II. New Hollstein, 139. Firmata e datata "Rembrandt f.1635" sulla lastra in basso a destra. Buona prova nel II stato su 2 per White & Boon e nel definitivo IV stato su 4 secondo New Hollstein, con punti di rilavorazione nelle zone d'ombra più scure segnatamente sul primo piano a sinistra dell'uomo seduto di spalle, su carta lievemente spessa con filigrana "giglio di Strasburgo". Al verso sigla in rosso lievemente affievolita di collezione non identificata .

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022