Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO : Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo / Cavaliere e cavallo.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO

Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo / Cavaliere e cavallo.

 1733-1735.

Acquaforte, mm 138/140x175/178. Foglio: mm 148/152x182/190. DeVesme, 6 e12. Rizzi, 32 e 38. Firmata in basso a sinistra accanto al piede della donna la prima tavola e sulla pietra sotto il piede del cavaliere la seconda. Lotto di due tavole da Vari Capricci, serie in 10 tavole eseguita tra il 1733 ed il 1735 e pubblicata per la prima volta nel 1749 da Anton Maria Zanetti nel secondo volume della terza edizione della sua Raccolta di varie stampe a chiaroscuro tratte dai disegni originali di Francesco Mazzuola.... Ottime impressioni nell'unico stato su carta vergellata pesante priva di filigrana dall'edizione del 1785 dedicata a Girolamo Manfrin.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022