Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

GIOVANNI ANTONIO DA BRESCIA : Ercole e Anteo.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI ANTONIO DA BRESCIA

Ercole e Anteo.

 1742.

Acquaforte. mm 218x171. Bartsch, XIII, 13. Copia del XVIII secolo dalla xilografia che Giovanni Antonio da Brescia trasse da originale del Mantegna. Esemplare inciso grossolanamente all'acquforte alla maniera di una xilografia. Il monogramma "JS", affiancato alla data "42", non consente di identificare il copista. Foglio impresso su carta sottile tipo pergamena color sabbia e priva naturalmente di vergelle. Si veda altro esemplare nelle raccolte del British Museum (inv. 1872,1012.3465).

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022