Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : Fuga in Egitto (lastra piccola).  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Fuga in Egitto (lastra piccola).

 1635.

Acquaforte. mm 86x59. White & Boon, 52. New Hollstein,117. Firmata e datata al margine inferiore al centro "Rembrandt.inventor et fecit· 1633". Bella impressione nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III stato su 4 secondo New Hollstein dopo i primi interventi di rafforzamento delle ombre con il mezzotinto. Carta vergellata lievemente spessa.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022