Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

EITOKU KAN? : Kumoryuzu (Draghi tra le nuvole).  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
291

EITOKU KAN?

Kumoryuzu (Draghi tra le nuvole).

 Fine XIX secolo.

Litografia. mm 182x232. Foglio: 193x250. Tavola su pagina doppia. Suggestivo soggetto nello stile di Eitoku Kan?, pittore vissuto durante il periodo Azuchi-Momoyama, e tra i maggiori esponenti della scuola pittorica Kan?. Apprezzato da Oda Nobunaga, Toyotomi Hideyoshi e da altri condottieri militari soprattutto grazie ai suoi soggetti simbolo di eroismo, virtù e potenza militare: aquile, draghi, leoni e tigri,nonché figure storiche leggendarie. Il suo stile viene riproposto in tempi più vicini da Kan? H?gai (Ch?fu, 1828 - Tokyo, 1888).

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022