Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

LOUIS-LÉOPOLD BOILLY : Le baume d'acier.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOUIS-LÉOPOLD BOILLY

Le baume d'acier.

 1823.

Litografia a colori. mm  Foglio: mm 326x248. IFF/Inventaire du Fonds Français: Bibliothèque Nationale, 19.Tavola con il titolo in basso al centro e firmata sulla pietra più in alto a sinistra, sulla destra le indicazioni di stampa "I. lith. de Delpech.". La si trova al numero 33 nella serie di 96 opere di Boilly dal titolo "Recueil de Grimaces", pubblicata da Delpech tra il 1823 e il 1828.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022