Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

FRANZ VON STUCK : Lucifer.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
425

FRANZ VON STUCK

Lucifer.

 1890-1891.

Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 520x380. Hardtwig, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. I stato su 2 avanti lettera. Dall'omonimo dipinto del 1890 (Bierbaum, tav. 23), esposto da poco nella mostra capolavoro Inferno curata da Jean Clair alle Scuderie del Quirinale di Roma dal 15 ottobre 2021 al 23 gennaio 2022.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022