Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

FILLIDE LEVASTI GIORGI : Natura morta, pollo sul piatto.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
468

FILLIDE LEVASTI GIORGI

Natura morta, pollo sul piatto.

 1918.

Olio su tela. cm 30x45. Al verso iscritto a inchiostro rosso: "F. Levasti". Provenienza: collezione privata fiorentina; collezione privata romana; Casa Levasti fino al 1973. Esposizioni: Fiorino, 1967; Biblioteca Marucelliana di Firenze, 1988. Pubblicazioni: Masini V (a cura di), Fillide Levasti, Catalogo della mostra alla Biblioteca Marucelliana di Firenze, 1988, pag. 94 e 115.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022