Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

668

DINO GAVINA

Raccolta di opuscoli, cartoline pubblicitarie, cataloghi, manifesti, pubblicazioni [..]

 «Ogni oggetto amato è il centro di un paradiso», XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Vercelloni Virgilio, Macchinolatria e modernolatria di Mario Morasso. Bologna: Centro Duchamp, s.d. [i.e. 1073]; 2) Omaggio da Simon [...] Paradisoterrestre. Pieghevole a 8 ante in brossura editoriale illustrata; 3) Isidore Ducasse Lautre'amont. Centenario 1846 1870. Centro Duchamp, Bologna 24 novembre 1970. Manifesto più volte ripiegato (mm 678x300); 4) Monti Ciro, Senza senso. Romanzo. Bologna: Novalis editore, 1988; 5) Zaffiri Enore, Musica per un anno. Collana inediti varie e diversi n. 3. Bologna: Centro Duchamp, 1969. Elenco completo disponibile su richiesta.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022