Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

666

DINO GAVINA

Raccolta di opuscoli, cataloghi, cartoline pubblicitarie, manifesti di Dino Gavina [..]

 XX secolo.

Compongono il lotto: 1) È notevole che qualcuno possa capire così poco e vivere in una società così complessa. Manifesto di Dino Gavina Antichi a tutti i costi. Moderni a tutti i costi. (mm 700x330); 2) La bellezza è l'amore che dedichiamo a un oggetto. Cartolina con testo autografo di Dino Gavina, datato 7/7/92; 3) Produrre è comunicare. Tamburi bit messaggi, meeting 1986. Pieghevole a 6 ante (mm 100x165); 4) Raymond. Gavina. Pieghevole a 3 ante (mm 238x230); 5) Documenta: La casa di Kandinsky [...] Il nuovo negozio di Carlo Scarpa a Bologna [...]. Estratto da Zodiac, numero 10, 1962; 6) Marcel Breuer 1924, Gavina 1962. Manifesto pieghevole a colori, stampato fronte/retro; 7) Marcel Gavina. Manifesto pieghevole a colori, stampato fronte/retro. Elenco completo disponibile su richiesta.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022