Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

JEAN-JACQUES HENNER : Rêve ou la nymphe endormie.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
463

JEAN-JACQUES HENNER

Rêve ou la nymphe endormie.

 1896-1900 ca.

Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a Jean-Jacques- Henner, il dipinto presenta una versione molto simile a quella conservata al Musée Jean-Jacques Henner di Parigi col titolo Rêve ou la nymphe endormie (circa 1896-1900). Il soggetto appare replicato più volte con varianti, un'altra sempre allo stesso museo parigino (Figure couchée; Rêverie) (cfr. cat. Musée national Jean-Jacques Henner, a cura di I. de Lannoy, 1990, n. 323) e ancora una al Musée d'Art moderne du Havre, Normandie (Nu couché de dos). Altre versioni infine sono state aggiudicate nelle aste internazionali nel corso degli anni.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022