Asta (1264)

Arte antica, moderna e contemporanea

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN : Uomo con barba e cappello di velluto con una chiusura gioiello.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Uomo con barba e cappello di velluto con una chiusura gioiello.

 1637.

Acquaforte. mm 92x81. White & Boon, 313. New Hollstein, 163. Firmata e datata in alto a sinistra "Rembrandt f. 1637" con alcuni tratti più deboli. Bellissima prova lievemente posteriore di questa rara incisione, nell'unico stato sia secondo White & Boon che New Hollstein, impressa con buona inchiostrazione su carta vergellata priva di filigrana.

mar 29 NOVEMBRE - gio 1 DICEMBRE 2022