Asta (1265)

Album '1870-1871', con 89 fotografie relative alle rovine causate dall'insurrezione [..]

 1870-1871.

Album, mm. 360x460, con 89 tavole e altrettante fotografie dedicate alla rappresentazione della Comune (Parigi 1871): albumine in vari formati (da mm. 160x210 circa a mm. 185x250 circa) di autori non identificati (le rovine di Parigi) e della Maison Goupil & C.ie (riproduzioni di disegni e dipinti di artisti vari). Rilegatura in mezza pelle rossa con punte e piatti in percallina, dorso con cinque nervi; sul piatto anteriore il titolo "1870-1871" impresso in caratteri dorati; contropiatti e guardie in carta marmorizzata. Le prime 63 tavole recano didascalie manoscritte a matita sotto le immagini. Altre 18 tavole recano la didascalia stampata in un'etichetta applicata in basso a destra con il titolo della serie "1871 / Insurrection de Paris" seguito dall'indicazione specifica del luogo raffigurato. Otto fotografie con il marchio a secco, nell'immagine in basso a sinistra, "GOUPIL & C.IE" e, stampate litograficamente sui fondi di supporto, le varie indicazioni editoriali e di responsabilità: "PHOTOGRAPHIÉ PAR GOUPIL & C.IE"; "DESSINÉ PAR...."; "Galerie Photographique"; "Publié par Goupil & C.ie Editeurs". Buono stato di conservazione.

Fotografie storiche
gio 1 DICEMBRE 2022