Asta (1265)

ALFRED AUGUST NOACK

Album celebrativo del IV Centenario della Scoperta dell'America, Genova 1892. Con [..]

 1892.

Album composto di 56 fogli (bianchi o con testo a stampa) e 41 tavole, su cui sono applicate 39 fotografie di navi e un panorama del Porto di Genova in tre fotografie assemblate (albumine, mm. 210x265 circa), inquadrate entro cornice dorata. Coperta in piena pergamena, con immagine sul piatto anteriore acquerellata; tagli rossi. Stampato a Roma, presso Forzani & C. Tipografia del Senato. Rilegatura "A. Staderini, Roma" (indicazione a caratteri capitali e dorati, impressi nel contropiatto anteriore). Buono stato di conservazione, con un leggero foxing sui fogli, abrasioni e residui di carta di giornale sul piatto posteriore.

Fotografie storiche
gio 1 DICEMBRE 2022