Asta (1265)

Album con 78 fotografie: vedute varie di città italiane.

 [1880-1890].

Album in 40 tavole, mm. 267x360, con 78 albumine in vari formati (mm. 200x260 circa) applicate su recto e verso delle tavole. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in percallina e rifiniture impresse in oro; sul dorso tre nervi e rifiniture impresse in oro; sul piatto anteriore, in caratteri impressi in oro "PHOTOGRAPHS". Sulla prima tavola, in alto, l'annotazione manoscritta a inchiostro: "In property of Geo. A. [...]". Diverse fotografie recano in basso il timbro a secco della "FRITH'S SERIES", a volte accompagnato, in un'etichetta nel negativo, dall'indicazione del soggetto e del relativo numero nella serie. Molte presentano le didascalie di Giorgio Sommer apposte in basso, nel negativo, con firma "G. Sommer – Napoli", soggetto e numero di catalogo. Due fotografie colorate a mano. Sono presenti anche fotografie di altri autori (Robert Rive, Giovanni Crupi, Horatio Agius, Wilhelm Von Gloeden, altri). Stato di conservazione mediocre, molto foxing e cartoni delle tavole rovinati ai bordi; lacune nella rilegatura, soprattutto nelle parti in pelle. Stampe fotografiche di diversa qualità, alcune ingiallite.

Fotografie storiche
gio 1 DICEMBRE 2022