Asta (1269)

Sanfilippo Antonio

ANTONIO SANFILIPPO

 ANTONIO SANFILIPPO
(Partanna 1923 - Roma 1980)
Grigio blu verde
1964
tempera su tela
cm 52x77
firmato e datato in basso a destra
al retro sul telaio firmato e datato
al retro sul telaio cartiglio Erco d’Aliberti / studio d’arte / mara cocci

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo.
L'opera è registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo col n. S774/2022.

Bibliografia
G. Appella, F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d'Arte, 2007, ill. con scheda e titolo di altro dipinto al n. 633

© ANTONIO SANFILIPPO, by SIAE 2022

mar 6 DICEMBRE 2022