Asta (1269)

Carena Felice

FELICE CARENA

 FELICE CARENA
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
Nudo / Nudo disteso
1914
olio su tela
cm 100x180
firmato in basso a destra

Esposizioni
Maestri del Novecento: Felice Carena, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996, n.20
Novecendo Nudo, Museo del Risorgimento, Vittoriano, Roma, 19 dicembre 1997 - 22 febbraio 1998

Bibliografia
F. Benzi, Felice Carena (catalogo della mostra), Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 1996, Fabbri Editori, 1996, pp. 96-97 (ill. 97)
M. Vescovo, Novecento Nudo (catalogo della mostra), Museo del Risorgimento, Roma, 1998, Viviani Editore, 1997, p. 164 (ill.)

mar 6 DICEMBRE 2022