Asta (1269)

MARINI MARINO

MARINO MARINI

 MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
Giocolieri e Cavallo
1950
inchiostro su carta
cm 62x42,5
firmato e datato in basso a destra
al retro timbro e cartiglio Galleria d'Arte Il Vicolo

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Marino Marini.
L'opera è registrata presso la Fondazione Marino Marini col n. 224.

Esposizioni
Marino Marini, Centro per l'Arte Contemporanea di Palazzo Rocca, Comune di Chiavari, 22 aprile - 21 maggio 2000

Bibliografia
G. Zappettini, Marino Marini (catalogo della mostra), Chiavari, 200, p. 12 (ill.) ivi titolata Cavallo e cavalieri

© MARINO MARINI, by SIAE 2022

mar 6 DICEMBRE 2022