Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

585

Pablo Picasso

 1961
Montecarlo, André Sauret Éditeur, 1961. In 8° oblungo, pp. 153 con 103 illustrazioni in nero e a colori n.t. e 4 litografie originali di Pablo Picasso, di cui una a 24 colori, stampate nella bottega dei fratelli Mourlot, che rappresentano: La Pique; Picador; Gioco del mantello; Banderillas. Prima edizione, testo in spagnolo di Jaime Sabates tradotto da George Franck, lievi difetti, legatura editoriale in tela grigia illustrata con un disegno di Picasso in nero, cofanetto in cartoncino rosso illustrato con altra composizione in nero dell'artista, titolo in nero al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022