Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

579

Renato Guttuso

Agostino

 1944 Roma, Documento Editore per Bompiani Editore (stampato e rilegato a Roma rispettivamente da Danesi e Staderini), 1944. [8], 96, [4] pp. e 2 litografie di Guttuso firmate e numerate a matita, 240 x 170 mm., legatura originale con dorso in tela stampato in sanguigna e piatti in spesso cartonato grigio, in copertina acquaforte originale di Luigi Bartolini ad insegna editoriale della collezione, lievi strappetti al margine delle litografie, esemplare altrimenti PERFETTO. Copia n.82/500.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022