Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

338

Di Giacomo, Salvatore

Arietta

 1896 Lungo componimento poetico autografo e firmato su due pagine, 280 x 215 mm. su carta intestata Ricordi, dal titolo Arietta, con dedica di pugno di Di Giacomo datata agosto 1896, una pagina strappata ma senza perdite; insieme 4 lettere di Di Giacomo a Carlo Nazzaro, su diverse carte intestate, databili 1916-'24, per un totale di 6 pp.; unito un brano originale di Assunta Spina, 11 pagine di una sorta di quadernetto autografo di Di Giacomo, in inchiostro violetto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022