Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Nazari, Giovanni Battista : Bressa anticha [...] nella qual si contiene l'origine di essa citta, con li suoi culti d'i dei antichi  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Nazari, Giovanni Battista

Bressa anticha [...] nella qual si contiene l'origine di essa citta, con li suoi [..]

 1562 Brescia, Lodovico de Sabbio, 1562. In 8°. Fregio al frontespizio, iniziali incise in legno, qualche leggera arrossatura, mancante l'ultima carta bianca, al frontespizio piccola lacuna e restauri, restauro al margine esterno di A2, legatura di epoca successiva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso entro tassello rosso. Al verso del frontespizio e dell'ultima carta timbri di appartenenza di biblioteca conventuale estinta, al recto collocazione manoscritta.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022