Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Leopardi, Giacomo : Canti di Giacomo Leopardi. Edizione corretta, accresciuta, e sola approvata dall'autore  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
392

Leopardi, Giacomo

Canti di Giacomo Leopardi. Edizione corretta, accresciuta, e sola approvata dall [..]

 1835

Napoli presso Saverio Starita, Strada Quercia n.14.  (verso del frontespizio: Stamperia dell’Aquila di V. Puzziello),1835. In 12°. Fioriture ed arrossature, legatura  in mezza pelle, dell'epoca iniziali  «c.d.b » al piede, qualche difetto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022