Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Cicerone, Marco Tullio : Commentari tradotti di latino in volgar lingua per Agostino Ortica della Porta Genovese paganini  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cicerone, Marco Tullio

Commentari tradotti di latino in volgar lingua per Agostino Ortica della Porta Genovese [..]

 1527

([Toscolano Maderno, ] P. Alessandro Paganini,[tra 1527 e 1533]. In 8°. Marca tipografica in fine, spazi per capilettera con letterine guida, 5 figure a piena pagina e la  carta geografica  a doppia pagina della Hispania,  qualche alone. Legato con Cicerone, Philippica seconda di M.T.C. Tradotta in volgare per M. Giovanni Giustiniano, in fine Venezia, R.Venturino, 1538. Al frontespizio ritratto di Cicerone in ovale, capilettera ornati marca tipografica in fine. Legato con CiceroneLa oratio.ne XIII. di M. Tullio Cicerone hauuta a fauore della legge Manilia.  Venezia s.s., 1538. Al frontespizio Ritratto dell'autore, legatura  in piena pergamena  del sec. XVIII, al dorso liscio  tassello in pelle marrone con titolo impresso in oro, lievi fioriture.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022