Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tito Caro  Lucrezio : Della natura delle cose LIBRI VI Tradotti dall'Idioma latino nel volgare fiorentino da Alessandro Marchetti  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
247

Tito Caro Lucrezio

Della natura delle cose LIBRI VI Tradotti dall'Idioma latino nel volgare fiorentino [..]

 1700 Manoscritto cartaceo di oltre 300 cc., 264 x 192 mm., vergato da un'unica mano in elegante cancelleresca, metà del sec.XVIII, legatura coeva in piena pergamene rigida con titolo al dorso su tassello.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022