Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

362

Francois Xavier Joseph Droz

Économie politique ou principes de la science des richesses.

 1829

Parigi, Jules Renouard, 1829. In 8°. Fregio al frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso liscio con eleganti fregi, lievi difetti. § Dello stesso autore, Oeuvres de Joseph Droz, de l'Académie Française, Parigi, Jules Renouard, 1829. In 8°. 2 voll. Ritratto dell'autore in antiporta del I vol., fioriture sparse, gora d'acqua al margine superiore, antiporta parzialmente staccata, ultime carte del II volume con margine sciupato, brossura editoriale, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022