Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

523

Giovanni Cena

Homo. Con una composizione originale di Leonardo Bistolfi

 1907
Roma, Nuova Antologia, 1907. In 8°, pp. 136.  In antiporta la tavola, virata in seppia, della composizione di Leonardo Bistolfi, intimo amico del Cena, realizzata appositamente per il presente volume, lievi difetti, legatura coeva, da amatore, in mezza pelle verde con angoli, dorso a 5 scomparti decorato in oro da fregi ornamentali a motivi geometrici, piatti in carta francese dipinta a mano, copertine originali conservate, lievi difetti. Ex Libris.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022