Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

328

Pierre-Joseph Proudhon

Idées révolutionnaires

 1849

Parigi, Garnier Freres, 1849. In 8°. Leggera brunitura, fioriture, più intense su poche carte, legatura coeva in tela marrone, autore e titolo in oro al dorso liscio, dorso leggermente scolorito. § Dello stesso autore Des réformes à opérer dans l'exploitation des chemins de fer , Parigi, Librairie de Garnier Freres, 1855. In 8°. Esemplare in barbe con leggera brunitura, lieve arrossatura al margine esterno delle prime carte, rare fioriture, brossura editoriale, lievi difetti. Timbro impresso a secco al piatto anteriore, firma di appartenenza al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022