Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

491

Cerio, Edwin

Il convegno del Paesaggio

 1923

Capri, Edizione delle Pagine dell'Isola, Napoli, G. Casella, 1923. 310 x 220 mm. 11 carte di tavole fuori e nel testo, marginali fioriture,  legatura originale con dorso muto in tela beige e piatti in cartonato color sabbia; pecetta in carta bianca con titolo e medaglione disegnato al piatto anteriore. Uno dei 350 esemplari.

Insieme nel lotto il volume: Capri alla Commissione di Cooperazione Intellettuale della Società delle Nazioni. Napoli, Tip. A. Trani, 1922. Edito sempre da Cerio per la collana Le pagine dell'Isola. Una tavola ripiegata raffigurante la Certosa, legatura in brossura editoriale con titolo su pecetta di carta al piatto superiore.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022