Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Cicerone, Marco Tullio : Il dialogo dell'oratore di Cicerone. Tradotto per Lodouico Dolce. Con la tauola  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cicerone, Marco Tullio

Il dialogo dell'oratore di Cicerone. Tradotto per Lodouico Dolce. Con la tauola

 1547 Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. In 8°. Al frontespizio e in fine marca tipografica della Fenice, legatura del sec.XIX in piena pergamena con decorazioni in oro ai piatti e titolo al dorso, su tassello rosso e verde.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022