Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tasso, Torquato : Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata di Torquato Tasso  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
288

Tasso, Torquato

Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata di Torquato Tasso

 1760 Venezia, presso Antonio Groppo, 1760-1761. In 2°. Splendida antiporta in rame con figure allegoriche incisa da Antonio Novelli su disegni di Jacopo Leonardi, frontespizio a due colori con vignetta in rame, fregi e finalini incisi ritratto dell A. inciso in rame disegnato da A. Caracci ed inciso da Novelli, 20 splendide tavole f.t. finemente incise in rame da Leonardis su disegni di P. Novelli, una per ogni canto, ulteriori 95 grandi incisioni in rame n.t., anche a mezza pagina, raffiguranti scene dell'opera e argomenti, capilettera animati all'inizio di ogni canto e titolo entro elegante fregio, marginali bruniture e aloni di umidità, legatura coeva in piena bazzana, dorso a cinque nervi con comparti decorati da fregi dorati e titolo su tassello rosso, tagli a spruzzo rossi, spellature e piccole mancanze ai dorsi.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022