Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Petrarca, Francesco : Il Petrarca. Nuovamente revisto, e ricorretto da m. Lodovico Dolce.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Petrarca, Francesco

Il Petrarca. Nuovamente revisto, e ricorretto da m. Lodovico Dolce.

 1556
Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1556. In 12°, 3 parti in un volume. Due ritratti, in ovale, di Laura e Francesco e sei vignette, poste all'inizio di ogni Trionfo, capilettere istoriati, il tutto inciso su rame, marca tipografica ai frontespizi, lievi difetti, legatura in piena pergamena marmorizzata, titolo in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022