Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Tempesta, Antonio

Il primo libro di caccie varie

 1590 Roma, Andrea Vaccario, s.d. [fine sec. XVI]. Album oblungo cm 16,5x27. Frontespizio inciso e 33 tavole incise all'acquaforte, qualche annotazione a matita, lievi fioriture, qualche piccola macchia, restauro al margine superiore di una tavola, ultima tavola incollata al piatto posteriore, legatura coeva in cartoncino floscio, annotazioni manoscritte al piatto anteriore, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022