Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

495

Gabriele D'Annunzio

 1937 Milano : E. Bestetti editore d'arte, 1937. In 2°. 355 x 265 mm. Riproduzione integrale del manoscritto, datato 29 agosto 1903, donato a Michetti (come si legge da un'acclusa lettera di d'Annunzio riprodotta), legatura in piena pergamena rigida con una placca in bassorilievo al centro del piatto superiore raffigurante la figlia di Iorio, custodia editoriale in cartone.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022