Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

371

Giovanni Scherr

La Germania. Duemila anni di vita tedesca.

Milano, Tipografia Editrice Lombarda, 1879. In folio. Con 61 tavole silografiche f.t. (compreso l'antiporta col titolo) protette da velina e 196 illustrazioni nel testo, incisioni in legno di Adolfo Cloz, W. Hecht e Hasemberg, lievi difetti, legatura editoriale in tela zigrinata, dorso e piatto superiore interamente decorati in oro dal titolo e da fregi a motivi geometrici e floreali, tagli marmorizzati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022