Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Plutarco : La prima [-seconda & ultima] parte delle vite di Plutarcho: di greco in latino: e di latino in volgare tradotte: & nouamente con le sue historie ristampate  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Plutarco

La prima [-seconda & ultima] parte delle vite di Plutarcho: di greco in latino: [..]

 1525 Venezia, Niccolò Zoppino, 1525. In 4°. 2 voll. Frontespizi racchiusi in due diverse cornici xilografiche, il secondo frontespizio in rosso e nero, marca editoriale sul colophon del secondo volume, il primo volume è tradotto da Battista Alessandro Jaconello, il secondo da Giulio Bordoni, PRESENTE LA VITA DI MARCO BRUTO, inserita dopo il colophon del II vol. (16 cc. fascicoli Aa-Bb di otto carte ciascuno), legatura in vitello screziato del sec.XVIII, stemma ai piatti con corona di Conte e iniziale B, tagli rossi, spellature mancanze perlopiù ai dorsi. Ex libris moderno al contropiatto N.M.Orazi.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022