Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Le memorie bresciane opera istorica et simbolica  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Le memorie bresciane opera istorica et simbolica

 1616 Bartolomeo Fontana, 1616. In 4°. Frontespizio figurato inciso su rame da Cesare Bassano, incisione a doppia pagina raffigurante Brescia antica una tavola ripiegata e numerosi incisioni su rame e in xilografia a doppia e a piena pagina o nel testo, errori nella paginazione, qualche macchia e aloni, legatura  del sec. XIX,  in vitello marrone, tagli rossi, spellature e lievi difetti. Timbro di possesso al al foglio di guardia.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022