Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

489

Casanova, Giacomo

Les plus belles heures d’Amour de Casanova. Introduction & Notes de Edouard Maynial. [..]

 1923
Paris, Cres & Ciè, 1923. In 8°, pp. 177 con 10 illustrazioni n.t. e 7 tavole comprese nella numerazione disegnate da George Barbier e xilografate da George Aubert. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, cordoni, titoli e fregi in oro al dorso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022