Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Publio Elio Aristide : Logoi Aristeidou. Orationes Aristidis  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Publio Elio Aristide

Logoi Aristeidou. Orationes Aristidis

 1517

Firenze, Filippo Giunta, 1517. e Basilea, Peter Perna,1566.  In 2°. 4 tomi, rilegati insieme, testo in greco e latino spazi per iniziali con letterine guida, mancante la carta 184 con la marca dei Giunta, supplita in fotocopia, fioriture, aloni, macchie, legatura in vitello marrone del sec. XVII con decorazione impressa a secco, al dorso nomi degli autori impressi in oro, piccoli restauri e mancanze.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022