Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

360

Dupont-Auberville

L'ornement de tissus. Recueil historique et pratique. Avec des notes explicatives [..]

 1877
Parigi, Libraire Gènérale de l'Architecture, 1877. In folio. L'opera si compone di dieci fascicoli, ciascuno contenente dieci tavole per un totale di 100 tavole (cm. 42 x 29) impresse in litografia a colori e ritoccate all'acquarello, raffiguranti preziosi tessuti in seta, velluto, broccato, damasco, ecc. di tutte le epoche e di tutti i paesi. Ciascuna tavola è accompagnata da un foglio di testo esplicativo, che indica brevemente le fonti, dove sono disegnati i motivi e lo stile a cui appartengono. Esemplare a fogli sciolti conservato in cartella. Legatura editoriale in tela rossa con legacci di chiusura, titolo e artistica decorazione in oro al piatto, tratta da un dipinto di Hans Holbein.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022