Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

314

Antonio Rossi

Manuale del liquorista

 1904
Milano, Hoepli, 1904. In 16°. Frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, numerose illustrazioni nel testo, gora d'acqua al margine superiore delle prime carte, qualche arrossatura e fioritura, lieve brunitura, piccolo difetto alla cerniera interna, legatura editoriale in tela, titoli impressi al piatto e al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § insieme nel lotto Ciocca, G., Dolci freddi e rinfreschi e l’arte di ben presentarliMilano, Hoepli, 1913, In 16°. Numerose illustrazioni nel testo, legatura editoriale in tela, illustrata a colori, tagli rossi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022