Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Deani Pacifico : Marmi eruditi ovvero lettere sopra alcune antiche iscrizioni.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Deani Pacifico

Marmi eruditi ovvero lettere sopra alcune antiche iscrizioni.

 1719

Padova Giuseppe Comino, 1719.  In 4°. Ritratto inciso in rame in antiporta (più corto), vignetta al frontespizio, una sola tavola, marca tipografica in fine, qualche arrossatura, legatura coeva in vitello con ai piatti inserti di pelli diverse, al centro del campo grande stemma impresso in oro non identificato, dorso rimontato in vitello marrone  a 5 nervi, tagli dorati, difetti e mancanze.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022