Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

415

Charles James Apperley Nimrod

Memoirs of the life of the late John Mytton, with notices of his hunting, shooting, [..]

 1837
Londra, Rudolph Ackermann, 1837. In 8°. Doppio frontespizio, il primo inciso, con 18 tavole f.t. incise all'acquatinta e in splendida coloritura coeva, lievi difetti, legatura coeva in piena pelle marrone, cordoni, titolo in oro al dorso, tagli colorati (cerniera superiore del piatto lesionata e restaurata).

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022