Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Missale romanum ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
230

Missale romanum ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini

 1786 Venezia, Tipografia Balleoniana, 1786. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, 2 tavole incise in rame, iniziali xilografiche, antifone musicali, fioriture sparse, alcuni restauri, segnalibri in seta rossa, bella legatura coeva in pelle, al centro incise in oro le armi Pignatelli inquadrate da cornice con decorazioni fitomorfe, dorso a 5 nervi con fregi in oro, qualche spellatura, piccole lacune, restauro alla cuffia superiore.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022