Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Seneca, Lucio Anneo : Omnia Opera  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Seneca, Lucio Anneo

Omnia Opera

 1503 Venezia, Bartolomeo Zani, 1503. In 2°. 330 x 225 mm. Titolo su occhietto, al verso tavola cool contenuto dell'opera, capilettera calcografici nel testo, alcuni spazi con letterina guida, aloni di umidità e bruniture su alcune carte, strappi al margine inferiore della prima e dell'ultima carta, senza perdite di testo, forellini di tarlo, STRAORDINARIA LEGATURA COEVA IN MEZZA PELLE  E ASSI DI CIPRESSO coi suoi fermagli originali, al piatto superiore disegnato uno stemma vuoto con sovrascritta l'indicazione SENECA, difetti, copia straordinariamente genuina, nella sua forma pristina, non sofisticata

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022