Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Lactantius, Lucius Coelius Firmianus

Opera

 1468

Roma, Conradus Sweynheym e Arnoldus Pannartz, 1468. In 2°. 342 x 230 mm. Grande pagina miniata ad apertura del volume, decorazione a bianchi girari con racemi in rosso, verde e blu, entro cornice a foglia d'oro, grande iniziale M a foglia d'oro, in basso stemma nobiliare con scudo su fondo rosso entro corona d'alloro, sul margine esterno uccellino di color verde, nel testo 8 iniziali miniate di varie grandezze a foglia d'oro e bianchi girari, una nona inizial in stile diverso più piccola (ma sempre coeva), due delicati restauri antichi a c.42 e 61 sul margine bianco, forellini di tarlo alle carte finali, restauro al margine bianco dell'ultima carta del colophon, qualche lieve alone, copia genuina e straordinariamente fresca. Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII con doppio tassello al dorso per titolo e datazione dell'opera.

Al contropiatto ex libris del Principe Augustus Frederick, Duke of Sussex, (1773-1843); una lunga nota a matita in fine volume dichiara che venne acquistato il 14 agosto 1854 ate the sale rooms of Sotheby. It was one of the late Pickering Stock. It had fromerly graced the Library of the late Duke of Sussex. Altra nota a penna, sempre al contropiatto, ne dichiara l'acquisto nel 1819.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022