Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Silio Italico Tiberio Cazio Asconio : Opus de bello Punico secundo summa cura Ambrosij Nicandri castigatum, restitutis multis carminibus quć in alijs desyderantur  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Silio Italico Tiberio Cazio Asconio

Opus de bello Punico secundo summa cura Ambrosij Nicandri castigatum, restitutis [..]

 1515 Firenze, Filippo Giunta,1515. In 8°. al recto di pag. 208, al verso marca tipografica dei dei Giunta a piena pagina, annotazioni di mano antica e manicula, qualche macchia e aloni, piccole lacune, diverse, ai fogli di guardia fogli di recupero, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, difetti. Firme di possesso di mano antica.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022