Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

TEOFILO FOLENGO

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum

 1521 Toscolano, Alessandro Paganini, 1521. In 24°. 54 xilografie a piena pagina (incluso il ritratto di Merlino ripetuto), lievi restauri al margine esterno della prima carta, splendida legatura in marocchino verde con titolo in oro al dorso, dentelle dorate ai contropiatti, tagli dorati, ex libris di Henri Lambert e di Don Tudor Wilkinson, timbro nobiliare evanescente al margine esterno del frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022