Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ovidio Nasone, Publio : P. Ouidij Nasonis Fastorum libri diligenti emendatione.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ovidio Nasone, Publio

P. Ouidij Nasonis Fastorum libri diligenti emendatione.

 1527 Toscolano, Alessandro Paganini, 1527. In 4°. Frontespizio racchiuso entro raffinata bordura a elementi geometrizzanti, composta da otto parti xilografiche, testo di commento su due colonne, una xilografia all'incipit del primo libro e di tutti i successivi, aloni di umidità e forellini nel testo, il frontespizio con margini un po' usurati, restauro al margine dell'ultima carta, legatura in piena pergamena del sec.XVII. Ex libris al contropiatto di Ernst Conrad Stahl; nota di possesso al frontespizio di Annibale Mariscotti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022